Alex Vinokur (alex_vinokur) wrote,
Alex Vinokur
alex_vinokur

23 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.

Оригинал взят у bruchwiese в 23 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.
23 липня 1914 р.: «Вистарчить, щоби якийсь ноторичний інтриґант пустив сплетню... а вже цілий Львів кричить: війна».
Журналісти заспокоювали схвильованих читачів, що чутки про майбутню війну є перебільшенням. Події наступних кількох днів довели їхню неправоту...Karte des Kriegsschauplatzes in Ostgalizien.

«Спека. Від двох днів навістила Львів справдішна літна спека, якої у нас давно не було. Хто може, втікає на села. З провінції доносять, що жнива в повнім розгарі. З Підгіря їдуть селяни тисячами на Поділє на жнива» («Руслан», с. 2).


Russischer Spione.

«Війна, комета – сплетні. Наївність людска не має меж. Вистарчить, щоби якийсь ноторичний інтриґант пустив сплетню, прим. про війну, а вже цілий Львів кричить: війна. Таке було і вчера: по місті розійшли ся, не знати ким пущені в рух, сплетні, що відпустки урядників мобілізацийного відділу намісництва здержано, що намісник перервав відпустку і їде до Львова, що австрийско-сербска війна висить на волоску! Се все очевидно нерозважні сплетні. Намісник спокійно сидить собі в Мариєнбаді, а шеф мобілізацийного бюра пішов якраз вчера на вакацийну відпустку.
Друга чутка, але призначена для ще глупших появила ся у деяких часописях. Іменно з Підбужа доніс якийсь “мудрець”, що “привиділа ся” єму передвчора вечером огниста куля величини голови і полетіла на полудне. “Мудрець” каже, що населенє пояснює собі як признаку війни» («Руслан», с. 2–3).


Eine österr.-ungar. Schleichpatrouille.

«Провал вулиці у Львові. Ми кілька разів звертали увагу на недосконалість конструкції каналізації на вулицях Набєляка [тепер – вул. Котляревського], Глибокій, На Байках [тепер – вул. Київська] і сусідніх. Найменший дощ накриває ці вулиці потоком води, яка заливає підвальні помешкання і пивниці. Вчора ввечері мало не дійшло до катастрофи. Зараз на вулиці На Байках реконструюють каналізацію. Раптом близько 10 год. обвалилася частина бруку і каналізації на перехресті вулиць На Байках і Потоцького [тепер – вул. генерала Чупринки]. Робітники, які саме працювали внизу, фактично дивом уникнули загибелі внаслідок засипання, і справді щастям було те, що трамвай UŁ за хвилину до цього проминув місце випадку. У цьому місці утворилась яма діаметром у шість метрів.
Відразу ж розпочалися ремонтні роботи. Перш за все підперли оголені труби водотягу, для того, щоб вони не тріснули; далі взялися усувати інші наслідки катастрофи. Протягом усієї ночі в ямі працювали кільканадцять робітників, але збитки ще не усунено. Трамвайний рух відбувається з пересадкою; за місцем випадку залишилися принаймні два трамваї, відрізані від міста» («Gazeta Wieczorna», s. 5).


Lager öster.-ungar. Truppen im Feindesland. Zeichnung von W. Gause.

«Обманства. В жовтни 1913 р. зголосив ся до Максиміліяна Ґолінґера, купця у Львові, якийсь Герш Зільбер і жертвував йому виробленє посади в гіпотечнім банку у Львові для Ґолінґера, його сестри і його шурина. Обманець вимантив від Ґолінґера ріжними квотами до 1.000 корон, заявляючи, що потребує тих гроший... для директорів банку. Коли Зільбер пізнав, що вже більше нічого не видістане, пропав без сліду. Того самого Зільбера обжалував купець Кац за спроневіренє 108 корон, які Зільбер взяв як задаток за виробленє посади в праськім банку у Львові. Осторожно отже перед всякими аґентами, що накидають ся виробляти посади!» («Нове Слово», с. 5).


http://www.history-info.de/content/kriegsschauplaetze/oesterreich-ungarn/
Eine österreichisch-ungarische Verwundeten-Transportkolonne.

«За цент п’ять! Так називається гра в кості, в яку грають на різних площах і вуличках Львова. Жертвами “круп’є”, які заробляють на цій грі неабиякі прибутки, стають переважно молоді хлопці й селяни. Поліція придушує старання “круп’є”, але поліцейські протоколи за останні кілька місяців свідчать, що легковірних гравців є ще дуже багато. Вчора заарештовано лахмітника Озіяша Керцера, який брав участь у цій азартній грі. Решта його партнерів утекли» («Gazeta Poranna», s. 4).


Vom galizischem Kriegsschauplatz. Im Schützengraben bei Trabki: "Freund oder Feind?"

«Де дружина? Залізничний машиніст Фелікс Пфайффер з Вигоди звернувся телеграфом до львівської поліції з проханням затримати за можливості його дружину Броніславу, яка 22-го числа ц. м. втекла в невідомому напрямку. Утікачці 22 роки, вона середнього зросту, шатенка, бородавка на обличчі, кремова суконка і білий капелюшок» («Gazeta Poranna», s. 4).


Bei den österr.-ungar. Truppen in Galizien. Eine österr.-ungar. Munitionskolonne in Galizien in schwierigem Gelände.

«Голод і нужда. Вчера в полудне переходила вул. Оссолінських [тепер – вул. Стефаника] молода жінка. Нечайно впала на хідник і втратила притомність. Прикликане ратункове поготівлє ствердило у неї сильне виснаженє з причини невідживлюваня. Нещаслива жінка зове ся Ольга Петрів» («Нове Слово», с. 5).


Eine Feldmesse vor der Schlacht bei den österr.-ungar. Truppen. Zeichnung: W. Gause. Eine österr.-ungar. Divisionsbäckerei. Zeichnung: Victor Schramm

«Скажений кіт. Вчера вечером переходив вул. Длуґоша [тепер – вул. Кирила і Мефодія] п. Оскар Десаґа, учитель з Вишнича. Нечайно з пивниці одної реальности випав кіт, кинув ся на п. Десаґу і покусав його. На крик п. Д. надбігли люди і кота убили. Кота віддано ветеринариї для переведеня секциї і провіреня, чи кіт був скажений. Поліция повідомила про случай міський фізикат» («Нове Слово», с. 5).


Kaiser Franz Joseph von Österreich. Hier zu Besuch in einem Verwundetenspital zu Wien.
http://city-adm.lviv.ua/lvivhistory/lviv-100-years-ago

23 июля (10) 1914 года.
«Новое Время» Петербург.

ВНУТРЕННIЯ


ВЫСОЧАЙШИЙ РЕСКРИПТЪ. ПЕТЕРБУРГЪ. На имя великой княгини Елизаветы Маврикиевны воспоследовал всемилостивейший рескрипт Августейшей председательницы Императорскаго женскаго патриотическаго Общества Государыни Императрицы Александры Феодоровны по случаю двадцатипятилетней службы Ея Высочества в звании действительнаго члена патриотическаго общества и должности попечительницы Михайловской школы.

Высочайшая резолюция по делу Чхеидзе. ПЕТЕРБУРГЪ. Его Императорскому Величеству на мемории Государственнаго Совета по рассмотренному первым департаментом 21 июня 1914 года делу о возбуждении уголовнаго преследования против члена Государственной Думы Николая Чхеидзе по поводу произнесенной им в общем собрании Государственной Думы речи благоугодно было в 3 день сего июля собственноручно начертать: „Надеюсь, что впредь председатель Государственной Думы не допустит суждений противных закону и присяге. Дело прекратить". О таковом Высочайшем повелении, сообщенном управляющему министерством юстиции, государственный секретарь гофмейстер Веревкин поставил обер-прокурора уголовнаго кассациионнаго департамента правительствующаго сената в известность для надлежащаго исполнения в отношении отмены принятой против обвиняемого меры пресечения способов уклоняться от следствий и суда, а также вещественных доказательств.

Законопроект о земстве в Томской и Тобольской губерниях. ПЕТЕРБУРГЪ. Министерством внутренних дел внесен в совет министров законопроект о главных основаниях преобразования земско-хозяйственнаго устройства в Тобольской и Томской губерниях. В Тобольской губернии, за исключением Березовскаго и Сургутскаго уездов и края Кондинскаго и Пелымскаго, и в Томской, за исключением Нарымскаго края и земель Сибирскаго казачьяго войска, вводятся в действие уездныя земския учреждения на началах положения 12 июня 1890 года. Губернских земских учреждений в Тобольской и Томской губерниях не образуется; выборов в Государственный Совет от земств обеих губерний- не производится; распределения избирателей в составе земских избирательных собраний и съездов по сословиям не производится; председатели уездных земских управ назначаются правительством; Томск образует отдельную земскую единицу.

Приезд Пуанкарэ в Россию. ПЕТЕРБУРГЪ. В 11 часов 15 минут утра французский президент, прибыв в петергофскую военную гавань и поздоровавшись с выстроенными на пристани командами, перешел на Императорскую яхту „Александрия“. На грот-мачте „Александрии" взвился флаг президента. Тотчас раздался салют орудий с Императорской яхты „Царевна" и из военной гавани. „ Александрия", конвоируемая яхтой „Разведчикъ“, взяла курс на Петербург. Во время плавания на яхте „Александрия" от Высочайшаго двора был сервирован завтрак. Стоявшия на пути следования суда, расцвеченныя флагами, с выстроенными на бортах командами, приветствовали президента троекратным "ура". На пристани в Петербурге собрались морской министр, городской голова, французское посольство в полном составе и высшия чины морского министерства и петербургской администрации. Набережныя, начиная от адмиралтейства вплоть до Троицкаго моста, запружены публикой. На пристани выстроен почетный караул. Французский президент во фраке и ленте ордена Почетнаго Легиона сошел на пристань. Городской голова с членами городского управления приветствовал президента речью на французском языке и поднес хлеб-соль на серебряном блюде, украшенном городским гербом. Президент отвечал. Обойдя с непокрытой головой фронт почетнаго караула, прошедшаго затем церемониальным маршем, президент в придворном — После посещения Императорской усыпальницы президент со свитою, зскортируемый лейб-казаками, восторженно приветствуемый публикой, отбыл во Французское посольство.

Забастовки. ПЕТЕРБУРГЪ. Канцелярия градоначальника сообщает, что 7 июля число не приступившие к работам и вновь прекратившие таковыя рабочих фабрично-заводских предприятий и типографий достигло 110,000 человек, при чем в фабричных районах столицы рабочие стали собираться толпами, выкидывать красные флаги, петь революционныя песни, снимать с работ не бастующих еще рабочих и останавливать движение трамвая, но подготовленными заранее нарядами полиции демонстранты были повсеместно немедленно рассеиваемы. Особенно вызывающе рабочие держали себя в районах 2 участка Выборгской части и 2 и 4 участков Александровской части, где они бросали камнями в чинов полиции, причинив более или менее серьезные ушибы 3 офицерам, 5 околоточным надзирателям и 11 городовым. Против дома № 52 на Лиговской улице и против дома № 64 на Тамбовской вследствие малочисленности наряда и сильнаго возбуждения толпы, бросавшей камнями, чины полиции были вынуждены прибегнуть к оружию, при чем было произведено б выстрелов из револьвера, не причинивших никому вреда, после чего толпа была рассеяна. Попытки остановить движение трамваев были у Сампсониевскаго моста, на Финляндском проспекте, Ньюстадской улице и Большом проспекте Петербургской стороны. В Новой Деревне толпа рабочих пыталась остановить движение вагонов конно-железной дороги. За демонстративныя выходки в течение дня задержано 45 человек.

— 7 июля, в 10 часов вечера, на Безбородкинском проспекте Выборгской стороны, густо населенном рабочими, начала быстро собираться толпа, вскоре достигшая численности свыше 2000 человек, при чем толпа эта запела революционную песню и стала бесчинствовать, опрокинув 8 вагонов конки. Во время прекращения беспорядка в наряд полиции из толпы и из окон дома № 17 по Безбородкинскому проспекту демонстранты бросали камнями, а также произвели несколько выстрелов, вызвав этим ответные выстрелы наряда полиции в толпу и открытыя окна дома № 17, после чего беспорядок был прекращен. Результаты выстрелов пока не выяснены. Из чинов полиции получили легкие ушибы камнями 1 офицер и 2 околоточных надзирателя.

МОСКВА. Прекратилось движение трамваев вследствие забастовки протеста рабочих центральной электрической станции.

ЕКАТЕРИНОДАРЪ. Второй день бастуют фабрики и заводы. Сегодня к забастовке примкнули типографии; газеты не выходят. Трамвайная забастовка окончена. Требования служащих не удовлетворены.

БАКУ. Забастовали служащие трех центральных электрических станций, снабжающих город энергией и обслуживающих городской опреснитель. Работы на станциях и в опреснителе поддерживаются военными и городскими техниками.

В земствах.

НИЖНИЙ-НОВГОРОДЪ. Чрезвычайное сергачское земское собрание ходатайствует пред министерством путей сообщения об отпуске 700.000 р. на дорожное строительство.

МИНСКЪ. Чрезвычайное земское собрание приняло десятилетний срок для введения всеобщаго обучения в уезде.

БАРАНОВИЧИ. Торжественно заложена новогрудским земством больница в память трехсотлетия царствования дома Романовых.

Переселение в Сибирь. ЧЕЛЯБИНСКЪ. За последнюю неделю ушло переселенцев в Сибирь 2,097, ходоков 504 чел. С начала года прошло переселенцев 173,667, ходоков 73,302, обратно прошло переселенцев 17,421 и ходоков 42,296 чел.

Борьба с пьянством. САРАТОВЪ. Поступило 170 приговоров сельских обществ о закрытии винных лавок, из них 70 удовлетворено.

Спортъ. РИГА. В 6еге на 200 метров Архипов из Москвы повторил всероссийский рекорд в 22,10 секунды. В метании копья Шведревиц установил всероссийский рекорд в 52,98 метра. В прыжках в вышиву с разбега Абрамс из Ревеля установил всероссийский рекорд. В беге на 800 метров Виллемсон из Ревеля установил всероссийский рекорд в 2 мин. 2 1/6 сек.

— В состязаниях по тяжелой атлетике в толчке левой рукой 57,5 килограмма всероссийский рекорд побил Фридрихсон из Риги (легчайший вес), в толчке одной рукой 82,5 килограмма достиг всероссийскаго рекорда и повторения всемирнаго Нейланд из Риги (легкий вес).

— В Петровском лагере открылись состязания в стрельбе под руководством начальника 29 дивизии. Общие результаты ожидаются выше киевской олимпиады. Особенно благоприятны результаты первой серии, индивидуальной стрельбы.

- Второю всероссийскою олимпиадою получена всемилостивейшая телеграмма Государя Императора, с приветствием учаникам.

Вышел первым рейсом на Новую Землю пароход «Ольга».
В Риге забастовали 1,3 тысяч рабочих.
В Тифлисе остановилось движение трамвая.
В трех верстах от Харькова произошла катастрофа с пассажирским поездом. Один убит, есть раненые.
Одесский градоначальник подверг аресту на три месяца 14 рабочих за подстрекательство к забастовке.

МОСКВА. На бегах приз Дубовицкаго в 5,000 р., дистанции полторы версты, выиграл „Биронъ" Петрова. Подписной пятилетний приз в 7,500 р., дистанция 3 версты, выиграл „Тальони" Тельгина.

Пожары. ВОЛОГДА. В Котласе сгорели склады пшеницы, овса и льняного масла, предполагавшегося к погрузке. Всего сгорело 5 миллионов пудов. Убыток 350.000 р. Причина пожара неизвестна.

ТВЕРЬ. В сельце Зеленом, Старицкаго уезда, от неосторожнаго обращения с огнем сгорел казенный свечной завод военно-морского духовенства со всеми приспособлениями. Убытки свыше 400.000 р.

Хунхузы. ВЛАДИВОСТОКЪ. Взятые хунхузами в плен при нападении на карантин врач Меньшиков и карантинные служащие отпущены. Хунхузы подвергли их палочным побоям, выпытывая, где находятся деньги и оружие. На место происшествия выехал военный губернатор, которому генерал-губернатор Гондатти предложил принять меры к усилению охраны карантинов.

Холера. ВИННИЦА. 8 июля холерой заболело 213, умерло 49 челов. По указаниям Заболотнаго строятся бараки и лаборатории. Губернатор объезжает места, пораженныя эпидемией. Предполагается осмотр и дезинфекция пассажиров в юго-западных проделах Подольской губернии.

Чума. ХАРЬКОВЪ. Противочумное земское собрание констатировало, что вся губерния, за исключением незначительнаго юго-западнаго района, наводнена небывалым количеством грызунов. Установлена связь их с астраханскими грызунами. Разработан ряд мер по истреблению грызунов.

Разныя. ПЕТРОПАВЛОВСКЪ (на Камчатке). 6 июля состоялось открытие памятника английскому капитану Кларку, на котором присутствовали вице-губернатор Чаплинский, флигель-адъютант Вилькицкий, команды и офицеры английскаго крейсера „Нью-Кэстлъ", транспорта „Якутъ" и ледоколов „Таймыръ" и „Вайгачъ". — 7 июля крейсер „Нью-КэстлЪ" ушел.

ТИФЛИСЪ. Многочисленная персидская колония торжественно празднует коронацию шаха. К разукрашенному зданию консульства тянутся с оркестрами музыки процессии персидских подданных.

БАХМУТЪ. В Смоляниновской шахте новороссийскаго общества в Юзовке в момент выхода рабочих на поверхность оборвалась клеть. Упав на дно ствола, клеть убила двух человек.

КИЕВЪ. Днепр обмелел. По Могилевской линии прекращено движение пароходов. Падение воды продолжается.

— Прибыл из Калифорнии и выбыл в Бровары для наблюдения за предстоящим солнечным затмением астроном Зембель.

САРАТОВЪ. По случаю преобразования слободы Покровской в город Покровск состоялись празднества и народныя гуляния. Его Величеству послана всеподданнейшая телеграмма с выражением верноподданических чувств.

300 рублей за поцелуй. В Харькове вечером содержательница „Киевского подворья" г-жа Сигидина, проживающая по Клочковской улице, желая прогуляться, вышла с прислугой на улицу и стала прохаживаться возле своего двора. Проходивший здесь с товарищами неизвестный железнодорожный кондуктор заметил Сигидину и, подозвав ее, сказал: — Позволь, милая, поцеловаться и вручить, как дар за это, приносимое.
В „приносимом" оказалось несколько пачек кредиток, всего на сумму более 300 руб. Сигидина отправилась в полицию и отдала там все кредитки. Личности кондуктора выяснить не удалось. Вся компания была в состоянии сильного опьянения. (ДЖ)

Вегетарианское о-во. На днях состоялось заседание правления екатеринославского вегетарианского общества, на котором выяснилось, что по вопросу об открытии общественной столовой 10 человек согласилось внести заимообразно 160 руб. Постановлено продолжать собирать подписи желающих столоваться и подыскать опытное лицо для устройства и ближайшего заведывания столовой. (Пріьдніьпровскій край).

ДУХОВЕНСТВО И... РЕСТОРАНЫ. «Речь» пишет, что в г. Самаре при открытии ресторана-шантана духовенство совершило молебствие, во время которого пел хор монахинь, и благословляло иконами отдельные кабинеты и общий зал шантана. Синод потребовал после этого от местного преосвященного подробных сведений по этому поводу.
В связи с этим Св. Синод предполагает обратиться ко всем преосвященным с предписанием запрещать священнослужителям служить благодарственные молебствия при открытии во вверенных им епархиях разного рода шантанов и прочих противных христианскому духу увеселительных заведений. (У вь Х).

Хлеб насущный. В самый разгар хлопотливого дня на Крещатике в магазине Людмера были выбиты два оконных стекла. Выбил их безработный Соляников. На предварительном допросе он пояснил, почему он сделал это. — Я хочу отдохнуть в тюрьме. Тяжело теперь нашему брату.
Безработного арестовали. Что касается убытков, понесенных владельцами магазина, то, как оказалось, их почти нет. Большие зеркальные стекла витрин застрахованы в одном из обществ.
Каждое из таких стекол стоит до 800 рублей.

Автобусное сообщение Киев — Житомир. С субботы 12 июля начинается правильное автобусное сообщение Киев — Житомир. Из Киева автобус выйдет в 5 час. дня и прибудет в Житомир в 11 час. вечера того же дня. В те-же часы автобус выйдет из Житомира. Плата за провоз Киев — Житомир 5 руб. перв. клас. и 4 руб. 2-го класса. (ЮК).

О демонстрации франко-русского союза.

Вороны. - Ох, много уже, много крови нам перепортил этот союз.ИНОСТРАННЫЯ

В Австро-Венгрии. ВЕНА. „Fremdenblatt" на основании авторитетных сведений уполномочен заявить, что нет данных, могущих оправдать появление во французской прессе ложных известий, будто Австро-Венгрия намерена силою захватить Ловчен.

ИШЛЬ. Император в часовой аудиенции принял графа Берхтольда, остающагося в Ишле до утра. Министр после поездки частнаго характера в Зальцбурге вечером вернется в Вену.

САРАЕВО. Арестованные здесь в субботу 20 сербов переведены в тюрьму в Травник, так как сараевская тюрьма переполнена арестованными, среди которых два православных священника.

В венгерской палате депутатов министр-президент граф Тисса просил депутатов не вносить запросов, так как момент слишком важен для их обсуждения.

На конференции в Букингэмском дворце английский король благодарил членов парламента за то, что они явились на его приглашение, и заявил, что опасения гражданской войны оправдывают необычность его решений.
Французская печать симпатично обсуждает петергофские тосты, подчеркивая, что в речах господствовали три слова: «сила, равновесиё и мир».
Русский поверенный в делах в Пекине строжайшего расследования дела об обстреле на Уссури парохода «Наполеон».
Мятежные Албанцы в Шьяке просили представителей держав приехать к ним для переговоров. Решения еще не приняты. Одним из посланником дан совет принцу Виду удалиться из Албании.
Английская срерземно-морская эскадра прибыла в Александрию.
Румынское агентство опровергаете переход румынскими войсками румыно-болгарской границы.
В некоторых местностях Болгарии вследствие проливных дождей начались наводнения. До сих пор найдено около 100 трупов.

Коронация персидскаго шаха. ТЕГЕРАНЪ. В 8 часов утра шах выехал из летней резиденции в сопропождении регента Валиагда, всех принцев и придворных чинов. Кортеж эскортировали 50 казаков и 50 жандармов. По всему пути следования шаха в столице толпился народ, восторженно приветствовавший юнаго государя. В 10 часов утра его величество подъехал к воротам Тегерана, где его встретили городской голова и отряды казачьей бригады, жандармерия и полиция. Под гром пушек и звуки музыки шах-ин-шах въехал в свою столицу, разукрашенную многочисленными арками, флагами, коврами и зеленью и запруженную народом. Шах дважды останавливался и приветствовал своих подданных. На главной площади у ворот дворца шах был встречен советом министров.
— В полдень его величество примет улемов и депутатов, а со времени заката солнца у министра двора состоится раут для принцев, министров и высших чинов администрации.

ТЕГЕРАНЪ. На предварительном заседании председателем меджилиса избран Мотаменул-Мульк, председатель второго меджилиса.
— В 10 часов утра шах выехал из дворца в коляске, запряженной восьмеркою. Направо от него сидел начальник казачьей бригады князь Вадбольский, налево начальник жандармерии. Казаки и жандармы эскортировали кортеж. В шести колясках следовали Валиагд, принцы, регент, премьер-министр и остальные министры. В меджилисе собрались депутаты, которых, однако, оказалось только 56, в том числе половина без депутатских полномочий, и остальные приглашенные члены прежних двух меджилисов. В трех ложах разместились знать, дипломаты и даны из дипломатическаго корпуса. Шах поднялся на воздвигнутый за председательским местом трон. Направо сел Валиагд, налево регент, с правой стороны поместилось высшее духовенство, мутштехиды, налево принцы крови, на министерских скамьях запали место Аллаус-салтане и остальные министры. Шах поднялся с трона и стоя прочел клятву верности конституции. Затем шах посетил мечеть Сепех-Салара и возвратился во дворец.

ТЕГЕРАНЪ. В 5 часов состоялась церемония коронования шаха. Шах Султан-Ахмед воссел на трон, принял из рук регента традиционную корону Таджикиани и собственноручно возложил ее на свою голову. Муштехид прочел молитву. Салют в 123 выстрела возвестил населению о состоявшемся короновании шаха. В Зеркальном зале шах принял поздравления дипломатическаго корпуса и милостиво беседовал с членами его, затем проследовал во внутренние покои. Регент благодарил представителей держав за постоянное содействие и прощался с ними в виду предстоящаго отъезда на две недели в Европу. Вечером столица, своеобразно и живописно разукрашенная коврами, была иллюминована.

ТЕГЕРАНЪ. Русский посланник передал сегодня регенту пожалованный ему портрет Его Величества.

Дело об убийстве Кальмета. ПАРИЖЪ. В окружном суде началось дело об убийстве Кальмета. После прочтения обвинительнаго акта, коим г-же Кайо вменяется предумышленное убийство, обвиняемая дает показания, говоря, что она была принуждена действовать, опасаясь интимных писем, написанных ея мужем, опасаясь, что муж будет принужден убить своего оскорбителя, и доведенная до крайности направленной против чести мужа кампанией. Обвиняемая далее старается доказать, что имела намерение произвести скандал, но не убить, и выражает раскаяние в совершенном преступлении. После показаний Кайо суд допрашивает присутствовавших при ея аресте полицейских.

В Болгарии. СОФИЯ. В вербальной ноте, переданной румынской миссии, болгарское правительство настаивает на международном расследовании военными агентами инцидента на болгаро-румынской границе.

В Греции. АФИНЫ. Венизелос, узнав о желании офицеров просит короля приобрести дредноут, приехал на броненосец „Аверовъ" и просил офицеров в виду крайне стесненнаго финансоваго положения страны отказаться от их намерения.

АФИНЫ. Венизелос выезжает сегодня в Брюссель.

В Мексике. ПУЭРТО. Хуэрта и Бланко с семьями на германском крейсере „Дрезденъ" выехали на Ямайку.

ВАШИНГТОНЪ. Американский консул в Монтерее доносит, что Карранца согласился прекратить враждебныя действия до окончания переговоров с уполномоченными Карбахала и приготовляется перевести управление в город Мексико.Дневник Николая II 10-го июля. Четверг.Поехал с Пуанкаре на смотр войскам, кот. начался с объезда в 10 час. Он ехал с Аликс и М[арией] и А[настасией]. Прохождение кончилось в 12 1/4. Остался очень доволен. Завтрак был в Красносельской палатке. Днем сделалось очень жарко. Вернулись по жел. дор. в 3 часа. Погулял, сильно потел и выкупался с наслаждением. С запада полезла большая туча; прошла гроза с ливнем как раз перед нашим уходом с Пуанкаре в Кронштадт.
В 7 1/2 переехали на новый брон. “France”, на юте кот. был обед на 104 челов. Все прошло очень хорошо, и в 10 час. мы простились с президентом и пошли в Петергоф, куда прибыли в 11 час. штилем и с темнотою. Читал.


http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_nazad/4-1-2

http://www.starosti.ru/

http://bruchwiese.livejournal.com/350640.htmlНачиная - Львов 100 лет тому назад c 16 Октября 1913 года. http://bruchwiese.livejournal.com/242854.html
1 июля 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/347627.html
2 июля 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/347867.html
3 июля 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/347959.html
4 июля 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/348354.html
5 июля 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/348603.html
6 июля 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/348716.html
7 июля 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/349088.html
8 июля 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/349240.html
9 июля 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/349653.html
10 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/349923.html
11 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/350148.html
12 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/350452.html
13 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/350640.html
14 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/350888.html
15 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/351022.html
16 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/351291.html
17 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/351673.html
18 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/351930.html
19 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/352151.html
20 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/352454.html
21 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/352764.html
22 июля 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/353008.htmlTags: 1914
Subscribe

 • *** (Возможность выбора и тыл)

  В озможность выбора и тыл - Две составляющие счастья, Но не того, где движет пыл, А повседневного, без страсти. Где всё известно наперёд И…

 • *** (Эмпатия - всего лишь механизм)

  *** Эмпатия - всего лишь механизм Напрасной траты жизненных ресурсов. Помочь не можем. Этот факт - трюизм, С какого ни рассматривай ракурса. И…

 • *** (Златокудрая дева затрепетала)

  "Златокудрая дева затрепетала, Рыжеволосая девушка задрожала, Рыжая девка затряслась" Что изменилось в произошедшем? Не объяснить языком…

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments